大展證券股份有限公司 (6020) 2026Q3 法說會簡報
公司聲明
- 本報告中除財務摘要之數據外,其他內容並未經會計師或獨立專家審核或審閱,本公司不保證其允當性、完整性及正確性。
- 本報告可能包含前瞻性陳述,包括但不限於所有本公司對未來可能發生的業務活動、事件或發展的陳述。該等陳述係基於本公司對未來營運之假設,及種種本公司無法控制之政治、經濟、市場等因素,故實際營運結果可能與該等陳述有重大差異。
- 本報告不得視為買賣有價證券或其他金融商品之要約或要約之誘引。
- 本報告之著作權為本公司所有,未經本公司書面同意,不得重製、傳送或為其他未書面授權之使用。
Company Overview
- 公司名稱 (Company Name): 大展證券股份有限公司 (Dazhan Securities Co., Ltd.)
- 股票代號 (Stock Code): 6020
- 成立日期 (Establishment Date): 1988年6月17日 (中華民國77年6月17日)
- 董事長 (Chairman): 李玉萍 (Li Yu-Ping)
- 總經理 (General Manager): 林嘉俊 (Lin Chia-Chun)
- 實收資本額 (Paid-in Capital): 新台幣 25.24 億元
- 母公司淨值 (Parent Company Net Worth): 新台幣 54 億元 (截至2026年9月30日)
- 員工人數 (Number of Employees): 94 人 (截至2026年9月30日)
Business Segments
主要業務 (Main Businesses)
- 經紀 (Brokerage): 受託買賣國內外有價證券、融資融券及借貸業務、申購、競價拍賣及有價證券借貸等業務、期貨交易輔助人業務。
- 自營 (Proprietary Trading): 自行買賣有價證券、衍生性金融商品操作。
- 承銷 (Underwriting): 公開發行作業規劃及諮詢、上市上櫃輔導與規劃、資金募集規劃與評估、公司理財策略規劃、興櫃股票投資買賣。
- 債券 (Bonds): 資產交換業務、債券業務。
- 投顧 (Investment Consulting): 提供研究分析意見或建議、舉辦有關證券投資之講習、發行有關證券投資之出版品。
- 創投 (Venture Capital): 一般投資業、創業投資業。
轉投資業務 (Investment Businesses)
- 大展證券投資顧問股份有限公司 (Dazhan Securities Investment Consulting Co., Ltd.)
- 持股比例: 99.69%
- 實收資本額: 147,988,200 元
- 服務內容:
- 接受委任對證券投資有關事項提供研究分析意見或建議。
- 舉辦有關證券投資之講習。
- 發行有關證券投資之出版品。
- 受理全權委託。
- 其他經證期會核准之有關證券投資顧問業務。
- 大展一號創業投資股份有限公司 (Dazhan No. 1 Venture Capital Co., Ltd.)
- 持股比例: 100%
- 實收資本額: 400,000,000 元
- 服務內容:
- 一般投資業。
- 創業投資業。
- 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務。
- 大展創業投資管理顧問股份有限公司 (Dazhan Venture Capital Management Consulting Co., Ltd.)
- 持股比例: 100%
- 實收資本額: 10,000,000 元
- 服務內容:
- 投資顧問業。
- 管理顧問業。
- 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務。
Financial Highlights
簡明綜合損益表 (Condensed Consolidated Income Statement)
單位: 千元 說明: 最近三年度(2023-2025年), 均經會計師查核簽證或核閱; 2026年第三季財務資料, 未經會計師查核。
| 項目 (Item) | 2023年(合併) | 2023年(個體) | 2024年(合併) | 2024年(個體) | 2025年(合併) | 2025年(個體) | 2026年9月30日(個體) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Operating Revenue) | 531,770 | 516,618 | 387,978 | 369,081 | 260,329 | 254,731 | 785,756 |
| 支出與費用 (Expenses and Costs) | 241,141 | 238,470 | 244,998 | 242,172 | 215,567 | 212,152 | 237,950 |
| 營業損益 (Operating Income/Loss) | 290,629 | 278,148 | 142,980 | 126,909 | 44,762 | 42,579 | 547,806 |
| 營業外收入及支出 (Non-operating Income and Expenses) | 52,457 | 64,929 | 56,950 | 72,786 | 63,019 | 64,823 | 186,862 |
| 稅前淨利 (Profit Before Tax) | 343,086 | 343,077 | 199,930 | 199,695 | 107,781 | 107,402 | 734,668 |
| 所得稅費用(利益) (Income Tax Expense (Benefit)) | 17,067 | 17,061 | 17,555 | 17,326 | 8,903 | 8,521 | 72,191 |
| 本期淨利(損) (Net Profit (Loss) for the Period) | 326,019 | 326,016 | 182,375 | 182,369 | 98,878 | 98,881 | 662,477 |
| 本期其他綜合損益 (Other Comprehensive Income for the Period) | 202,251 | 202,251 | 263,335 | 263,335 | 96,477 | 96,477 | -17,415 |
| 本期綜合損益總額 (Total Comprehensive Income for the Period) | 528,270 | 528,267 | 445,710 | 445,704 | 195,355 | 195,358 | 645,062 |
| 每股盈餘(單位:元) (EPS (NT$)) | 1.29 | 1.29 | 0.72 | 0.72 | 0.39 | 0.39 | 2.63 |
簡明資產負債表 (Condensed Balance Sheet)
單位: 千元 說明: 最近三年度(2023-2025年), 均經會計師查核簽證或核閱; 2026年第三季財務資料, 未經會計師查核。
| 項目 (Item) | 2023年(合併) | 2023年(個體) | 2024年(合併) | 2024年(個體) | 2025年(合併) | 2025年(個體) | 2026年9月30日(個體) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 (Current Assets) | 6,563,875 | 6,300,649 | 5,721,459 | 5,441,143 | 6,798,458 | 6,313,042 | 6,236,331 |
| 非流動資產 (Non-current Assets) | 1,146,392 | 1,405,362 | 1,396,326 | 1,674,107 | 1,491,112 | 1,973,216 | 2,094,162 |
| 資產總額 (Total Assets) | 7,710,267 | 7,706,011 | 7,117,785 | 7,115,250 | 8,289,570 | 8,286,258 | 8,330,493 |
| 流動負債 (Current Liabilities) | 3,099,126 | 3,095,581 | 2,288,686 | 2,286,512 | 3,390,537 | 3,388,449 | 2,857,297 |
| 非流動負債 (Non-current Liabilities) | 2,319 | 2,066 | 1,475 | 1,577 | 4,493 | 3,724 | 2,858 |
| 負債總額 (Total Liabilities) | 3,101,445 | 3,097,647 | 2,290,161 | 2,288,089 | 3,395,030 | 3,392,173 | 2,860,155 |
| 股本 (Share Capital) | 2,523,532 | 2,523,532 | 2,523,532 | 2,523,532 | 2,523,532 | 2,523,532 | 2,523,532 |
| 資本公積 (Capital Surplus) | 461 | 461 | 461 | 461 | 461 | 461 | 461 |
| 保留盈餘 (Retained Earnings) | 1,623,637 | 1,623,637 | 1,580,206 | 1,580,206 | 1,550,070 | 1,550,070 | 2,143,739 |
| 其他權益 (Other Equity) | 460,734 | 460,734 | 722,962 | 722,962 | 820,022 | 820,022 | 802,606 |
| 非控制權益 (Non-controlling Interests) | 458 | 0 | 463 | 0 | 455 | 0 | 0 |
| 權益總額 (Total Equity) | 4,608,822 | 4,608,364 | 4,827,624 | 4,827,161 | 4,894,540 | 4,894,085 | 5,470,338 |
| 每股淨值(單位:元) (Book Value Per Share (NT$)) | 18.26 | 18.26 | 19.13 | 19.13 | 19.39 | 19.39 | 21.68 |
Recent Performance and Results (2026年第三季營運成果)
整體表現 (Overall Performance)
- 累計稅後淨利 (Accumulated Net Profit After Tax): 6.6億元
- 累計EPS (Accumulated EPS): 2.63元
業務表現 (Business Performance)
- 承銷案件 (Underwriting Cases): 累計第三季止主協辦案件合計6件。
- 創投績效 (Venture Capital Performance): 截至第三季止,累計投資收益1.5億元。
- 投顧業務 (Investment Consulting Business):
- 全權委託業務於2020年1月17日開辦。
- 截至9月底止委託金額為4千萬元。
- 全年目標5億元。
- 經紀業務 (Brokerage Business):
- 累計至第三季止,市占率為萬分之4.73 (0.0473%)。
- 融資均額為8.7億元。
Additional Data
其他經營指標 (Other Operating Indicators)
風險管理 (Risk Management)
- BIS(%) (Capital Adequacy Ratio)
- 法令規定 (Regulatory Requirement): 150%
- 2021: 741%
- 2022: 700%
- 2023: 559%
- 2024: 589%
- 2025: 504%
- 2026Q3: 531%
獲利能力 (Profitability)
- ROE(%)
- 2021: 18.87%
- 2022: -6%
- 2023: 7.5%
- 2024: 3.87%
- 2025: 2.03%
- 2026Q3: 12.11%
- 每股盈餘(元) (EPS (NT$)) 與 現金股利(元) (Cash Dividend (NT$))
- 2021: EPS 3.4, 現金股利 2.38
- 2022: EPS -1.07, 現金股利 0
- 2023: EPS 1.29, 現金股利 0.90
- 2024: EPS 0.72, 現金股利 0.51
- 2025: EPS 0.39, 現金股利 0.27
- 2026Q3: EPS 2.63 (截至第三季累計)
市占率 (Market Share)
- 市佔率(%) (Market Share %)
- 2021: 7.38%
- 2022: 6.16%
- 2023: 5.88%
- 2024: 5.22%
- 2025: 5.34%
- 2026Q3: 4.73%
- 日均量(億元) (Daily Average Volume (NT$ billions))
- 2021: 4778
- 2022: 3051
- 2023: 3590
- 2024: 5247
- 2025: 5325
- 2026Q3: 12380
- 交易量第三季累計YOY (Accumulated Trading Volume Q3 YOY)
- 單位: 億元 (NT$ hundreds of millions)
- 2025Q3: 929
- 2026Q3: 2094 (年增率 125%)
- 市佔率第三季累計YOY (Accumulated Market Share Q3 YOY)
- 2025Q3: 5.28%
- 2026Q3: 4.73% (年減率 -10.4%)
融資均額 (Average Margin Financing)
- 融資均額 (NT$ hundreds of millions)
- 2024Q3: 6.62
- 2024Q4: 6.83
- 2025Q1: 7.16
- 2025Q2: 5.9
- 2025Q3: 5.6
- 2025Q4: 5.94
- 2026Q1: 7.9
- 2026Q2: 8.47
- 2026Q3: 8.7
- 融資均額第三季累計YOY (Accumulated Average Margin Financing Q3 YOY)
- 單位: 億元 (NT$ hundreds of millions)
- 2025Q3: 5.6
- 2026Q3: 8.7 (年增率 55.3%)
承銷參與率 (Underwriting Participation Rate)
- 市場總件數 (Total Market Cases)
- 2022: 230
- 2023: 236
- 2024: 327
- 2025: 91
- 2026Q3: 104
- 承銷參與率(%) (Underwriting Participation Rate %)
- 2022: 8.26%
- 2023: 3.8%
- 2024: 3.98%
- 2025: 4.6%
- 2026Q3: 1.92%
- 承銷收入第三季累計YOY (Accumulated Underwriting Revenue Q3 YOY)
- 單位: 百萬元 (NT$ millions)
- 2025Q3: 7
- 2026Q3: 12 (年增率 71%)
- 創投收入第三季累計YOY (Accumulated Venture Capital Revenue Q3 YOY)
- 單位: 百萬元 (NT$ millions)
- 2025Q3: 28
- 2026Q3: 157 (年增率 460%)
各業務收入第三季累計YOY (Revenue by Business Segment Q3 YOY)
單位: 百萬元 (NT$ millions)
| 業務 (Business) | 2025Q3 | 2026Q3 | 年增率 (YOY Growth) |
|---|---|---|---|
| 經紀 (Brokerage) | 68 | 135 | 98% |
| 自營 (Proprietary Trading) | 7 | 484 | 6814% |
| 債券 (Bonds) | 12 | 0.2 | -98% |
| 承銷 (Underwriting) | 25 | 64 | 156% |
| 子公司 (Subsidiaries) | 36 | 165 | 358% |
合併業務收入趨勢 (Consolidated Business Revenue Trend)
單位: 百萬元 (NT$ millions)
- 2025Q3: 148
- 2026Q3: 848 (年增率 473%)
- 說明: 母公司收益YOY增加 510%,加計子公司收益YOY增加 358 %;使集團收益YOY增加 473 %。
Outlook & Strategy
策略焦點 – 建立大展財富三腳 (Strategic Focus – Building Dazhan Wealth Tripod)
- 核心 (Core): 堅強的研究資源 + AI資訊 (Strong Research Resources + AI Information)
- 三大支柱 (Three Pillars):
- 自營 (Proprietary Trading)
- 經紀 全委 (Brokerage, Discretionary Accounts)
- 承銷 債券 創投 (Underwriting, Bonds, Venture Capital)
ESG / Sustainability
聯合國永續發展目標(SDGs) (UN Sustainable Development Goals (SDGs))
大展證券支持並致力於聯合國17項永續發展目標:
- 終結貧窮 (No Poverty)
- 消除飢餓 (Zero Hunger)
- 健康與福祉 (Good Health and Well-being)
- 優質教育 (Quality Education)
- 性別平權 (Gender Equality)
- 淨水與衛生 (Clean Water and Sanitation)
- 可負擔的潔淨能源 (Affordable and Clean Energy)
- 合適的工作及經濟成長 (Decent Work and Economic Growth)
- 工業化、創新及基礎建設 (Industry, Innovation and Infrastructure)
- 減少不平等 (Reduced Inequalities)
- 永續城鄉 (Sustainable Cities and Communities)
- 責任消費及生產 (Responsible Consumption and Production)
- 氣候行動 (Climate Action)
- 保育海洋生態 (Life Below Water)
- 保育陸域生態 (Life on Land)
- 和平、正義與健全制度 (Peace, Justice and Strong Institutions)
- 多元夥伴關係 (Partnerships for the Goals)