長華科技 (6548 TT) 2026 Q3 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 長華科技 (6548 TT)
- 簡報日期: 2026年10月28日
- 前瞻性聲明:
- 本簡報中所提及的非歷史性訊息為「前瞻性資訊」,係基於本公司擁有之合理知識與當前預期,此類前瞻性資訊將受各種風險與不確定性所影響。
- 實際結果可能與前瞻性資訊存在重大差異,包括但不限於供需變化的風險、製造與供應能力、設計上的勝利、上市時間、市場競爭、行業週期性、客戶的財務狀況、匯率波動、法律訴訟、法規修訂、全球總體經濟變化、自然災害以及其他可能影響本公司業務與營運的突發事件。
- 讀者不應依賴任何前瞻性資訊。除法令要求外,本公司並無義務因應新資訊的產生、未來事件的發生或其他原因主動更新對於此前瞻性資訊的陳述。
Financial Highlights
綜合損益表(單季)
單位: 新台幣百萬元
| 項目 | 2026 3Q** | 2026 2Q | QoQ | 2025 3Q | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 4,919 | 4,315 | 14% | 3,496 | 41% |
| 營業毛利 | 1,218 | 980 | 24% | 788 | 55% |
| 營業利益 | 834 | 636 | 31% | 450 | 85% |
| 營業外收入及支出 | 66 | 197 | -66% | 204 | -68% |
| 稅前淨利 | 900 | 834 | 8% | 654 | 38% |
| 所得稅費用 | 136 | 160 | -15% | 128 | 6% |
| 本期淨利歸屬於母公司業主 | 746 | 656 | 14% | 514 | 45% |
| 基本每股盈餘(新台幣元)* | 0.81 | 0.71 | 14% | 0.56 | 45% |
財務比率(%)
| 項目 | 2026 3Q | 2026 2Q | 2025 3Q |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 24.8% | 22.7% | 22.5% |
| 營業利益率 | 17.0% | 14.7% | 12.9% |
| 稅前淨利率 | 18.3% | 19.3% | 18.7% |
| 淨利率 | 15.5% | 15.6% | 15.0% |
- 註*: 基本每股盈餘皆以股票面額每股0.4元計算。
- 註***: 2026 3Q財務數字係公司內部自結數,待會計師核閱後可能會有變動。
資產負債表
單位: NTD百萬元
| 項目 | 2026 3Q* | 2026 2Q | 2026 1Q | 2025 4Q |
|---|---|---|---|---|
| 現金及金融資產 | 5,448 | 5,898 | 5,866 | 5,795 |
| 應收帳款 | 4,102 | 3,663 | 3,075 | 2,992 |
| 存貨 | 4,220 | 3,915 | 3,558 | 2,924 |
| 不動產、廠房及設備 | 3,057 | 3,038 | 3,261 | 3,125 |
| 資產總計 | 26,878 | 26,672 | 23,935 | 22,854 |
| 流動負債 | 6,789 | 8,690 | 5,899 | 5,462 |
| 負債總計 | 12,627 | 13,167 | 12,169 | 11,390 |
| 股東權益總計 | 14,251 | 13,505 | 11,766 | 11,464 |
- 註*: 2026 3Q財務數字係公司內部自結數,待會計師核閱後可能會有變動。
現金流量表
單位: NTD百萬元
| 項目 | 2026 3Q* | 2026 2Q | 2026 1Q | 2025 4Q |
|---|---|---|---|---|
| 期初現金 | 4,844 | 5,311 | 5,397 | 6,767 |
| 營運活動之現金流入 | 327 | 119 | 76 | 551 |
| 投資活動之現金流入(出) | 246 | -835 | -471 | -1,807 |
| 籌資活動之現金流入(出) | -945 | 215 | 90 | -418 |
| 匯率變動影響數 | 52 | 34 | 219 | 304 |
| 本期現金增減數 | -320 | -467 | -86 | -1,370 |
| 期末現金 | 4,524 | 4,844 | 5,311 | 5,397 |
- 註*: 2026 3Q財務數字係公司內部自結數,待會計師核閱後可能會有變動。
Business Segments
依製程別營收組合 (單季)
- 註: 依銷售金額分類(美元)
| 製程 | 2026 Q3 | 2025 Q3 |
|---|---|---|
| 沖壓 | 42% | 46% |
| 蝕刻 | 58% | 54% |
依製程別營收組合 (年度累計)
- 註: 依銷售金額分類(美元)
| 製程 | 2026 Q1 ~ Q3 | 2025 Q1 ~ Q3 |
|---|---|---|
| 沖壓 | 43% | 47% |
| 蝕刻 | 57% | 53% |
Products & Technologies
依產品別營收組合 (單季)
- 註: 依銷售金額分類(美元)
- Discrete: small outline transistor, SOT
| 產品 | 2026 Q3 | 2025 Q3 |
|---|---|---|
| Discrete | 15% | 17% |
| EMC-QFN | 8% | 9% |
| QFN | 29% | 29% |
| Leaded L/F | 48% | 45% |
依產品別營收組合 (年度累計)
- 註: 依銷售金額分類(美元)
- Discrete: small outline transistor, SOT
| 產品 | 2026 Q1 ~ Q3 | 2025 Q1 ~ Q3 |
|---|---|---|
| Discrete | 16% | 17% |
| EMC-QFN | 9% | 9% |
| QFN | 30% | 29% |
| Leaded L/F | 45% | 45% |
Clients & Markets
依應用別營收組合 (單季)
- 註: 依銷售金額分類(美元)
| 應用 | 2026 Q3 | 2025 Q3 |
|---|---|---|
| Others | 2% | 3% |
| Industrial & Power Management | 30% | 25% |
| Automotive | 25% | 24% |
| 3C | 43% | 48% |
依應用別營收組合 (年度累計)
- 註: 依銷售金額分類(美元)
| 應用 | 2026 Q1 ~ Q3 | 2025 Q1 ~ Q3 |
|---|---|---|
| Others | 2% | 3% |
| Industrial & Power Management | 28% | 24% |
| Automotive | 24% | 25% |
| 3C | 46% | 48% |
Outlook & Strategy
2026年第四季業績展望
- 基於目前的營運展望,長科預期:
- 第四季營收動能無虞,逐季成長可期
- 短期擴充既有廠區產能;
- 中長期海外新廠建置,2027年起陸續貢獻營收
Additional Data
財務報表附註說明 - 現金及約當現金
- 重點說明:
- 將部份資金主動轉換為3個月以上定存,極大化資金效益,絕無流動性風險。
- 資金收益最大化。
- 其他金融資產-流動 (原始到期日超過3個月之定期存款):
- 2026年6月30日: $3,620,441 千元
- 2025年12月31日: $2,969,407 千元
- 2025年6月30日: $1,552,124 千元
財務報表附註說明 - 存貨
單位: 新台幣百萬元 / 日
| 項目 | 2025 Q3 | 2025 Q4 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | 2026 Q3 | 25'Q3 vs 26Q3 (YoY) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 存貨金額 | 2,652 | 2,924 | 3,558 | 3,915 | 4,220 | 59% |
| 單季平均銷貨日數 | 92 | 95 | 103 | 101 | 99 | +7天 |
| 累計平均銷貨日數 | 85 | 91 | 101 | 101 | 99 | +14天 |
- 存貨趨勢:
- 存貨金額逐季增加,YoY增幅達到 59%。
- 銷貨天數,無論是單季或累計,亦逐季增加。
- 存貨結構與風險:
- 製成品比例逐季下降 (2025 Q3: 29.5%, 2025 Q4: 26.7%, 2026 Q3: 25.1%),存貨增長主要來自原料與在製品。
- 滯銷風險低。
- 供應鏈管理:
- 掌握雙端供需: 基於整體訂單能見度與銅原材趨於緊缺,計畫性拉高備貨。
- 銅價漲幅:
- 銅材自2025年9月迄今漲幅超過40%。
- 2026年9月均價: USD 14,473
- 2025年9月均價: USD 9,995
- 漲幅: +45%
Investor Relations
- 投資人關係聯絡信箱: cwtkh@cwtcglobal.com