南洋染整股份有限公司 (股票代號: 1410) 民國 115 年 法人說明會
Disclaimer
- 本簡報及同時發佈之相關訊息內容,取自於公司內部與外部資料,其中包含產業概況、營運成果及財務狀況等內容。
- 本公司並未發佈財務預測,但本簡報所作之說明,若涉及本公司對未來公司經營與產業發展上之見解,可能與未來實際結果存有差異。此差異其造成之原因可能包括市場需求變化、價格波動、競爭行為、國際經濟狀況、匯率波動、上下游供應鏈等其他各種本公司所不能掌握之風險因素。
- 本簡報中對未來的展望,反應本公司迄今對未來的看法。對於這些看法未來若有任何改變或調整時,本公司並不負責隨時提醒或更新。
Company Overview
- 公司名稱: 南洋染整股份有限公司 (NAN YANG DYEING & FINISHING CO., LTD.)
- 股票代號: 1410
- 董事長: 何鈞先生
- 實收資本額: 截至民國 114 年底 (2025年底),實收資本額為新台幣 620,000 仟元。
- 主要營業項目: 本公司主要營業項目已轉型為「不動產租賃業務」。
主要轉型里程碑
- 民國 53 年 (1964): 成立
- 民國 62 年 (1973): 股票上市
- 民國 63 年 (1974): 開建桃園廠
- 民國 87 年 (1998): 成立子公司「南岩半導體股份有限公司」(半導體封裝測試代工廠)。
- 民國 111 年 (2022): 董事會正式決議「退出染整業之經營」,全面轉型為不動產租賃業務。
Business Segments
合併公司營業收入結構
| 項目 | 113年 (2024) | 114年 (2025) | 115上半年 (H1 2026) |
|---|---|---|---|
| 租金收入 | 49,542 | 60,523 | 35,738 |
| 半導體封測 | 187,176 | 128,485 | 71,026 |
| 合計 | 236,718 | 189,008 | 106,764 |
| 單位: 新台幣仟元 | 資料來源: 合併財務報告 |
114年 (2025) 營業比重
- 租金收入: 32%
- 半導體封裝測試: 68%
南岩產品別銷售值 (子公司南岩半導體)
| 項目 | 113年 (2024) | 114年 (2025) | 115上半年 (H1 2026) |
|---|---|---|---|
| 銷貨收入 | 44,755 | 16,742 | 10,567 |
| 勞務收入 | 142,421 | 111,743 | 60,459 |
| 合計 | 187,176 | 128,485 | 71,026 |
| 單位: 新台幣仟元 |
114年 (2025) 營業比重
- 銷貨收入: 13%
- 勞務收入: 87%
Financial Highlights
南洋染整 - 毛利與淨利分析 (母公司個體財務報表)
| 項目 | 113年度 (2024) | 114年度 (2025) | 115上半年 (H1 2026) |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 64,800 | 75,783 | 43,368 |
| 營業毛利 | 63,373 | 74,562 | 42,817 |
| 營業毛利率 | 98% | 98% | 99% |
| 稅後淨利 | 35,841 | 36,377 | 7,966 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.57元 | 0.58元 | 0.13元 |
| 單位: 新台幣仟元 (EPS為元) | 資料來源: 母公司個體財務報表 |
南岩半導體 - 毛利與淨利分析 (子公司)
| 項目 | 113年 (2024) | 114年 (2025) | 115上半年 (H1 2026) |
|---|---|---|---|
| 營業毛利 | 21,171 | (15,089) | (3,983) |
| 毛利率 | 11% | (12%) | (6%) |
| 本期淨利 | 5,318 | (42,048) | (17,499) |
| 單位: 新台幣仟元 |
Products & Technologies
半導體產業鏈 (子公司南岩半導體業務相關)
- 上游: IC設計 (IP設計 / IC設計代工服務)
- 中游: IC製造 (IC/晶圓製造,涉及生產製程及檢測設備、光罩、化學品)
- 下游: IC封裝與測試 (IC封裝測試,涉及生產製程及檢測設備、基板、導線架),最終產品為IC模組、IC通路
Recent Performance
營收及出貨量 — 銷貨收入 (子公司南岩半導體)
| 113年 (2024) | 114年 (2025) | 115上半年 (H1 2026) | |
|---|---|---|---|
| 銷貨收入(仟元) | 44,755 | 16,742 | 10,567 |
| 出貨量(千PCS) | 61,749 | 28,969 | 16,585 |
| 平均單價(元) | 0.72 | 0.58 | 0.64 |
| 單位: 新台幣仟元 |
營收及出貨量 — 勞務收入 (子公司南岩半導體)
| 113年 (2024) | 114年 (2025) | 115上半年 (H1 2026) | |
|---|---|---|---|
| 勞務收入(仟元) | 142,421 | 111,743 | 60,459 |
| 出貨量(千PCS) | 213,112 | 170,915 | 104,826 |
| 平均單價(元) | 0.67 | 0.65 | 0.58 |
| 單位: 新台幣仟元 |
Outlook & Strategy
核心業務進展——長期土地資產活化
-
核心策略轉型:
- 母公司全面落實轉型,積極活化旗下土地資產,已於民國 114年 11月 27日 (2025年11月27日) 正式與新的承租方完成兩份長期租賃合約。
- 截至民國 115年 9月 (2026年9月) 止,公司已成功將旗下主要土地出租,皆已簽訂長期租賃合約,全數進入穩定收租階段。
-
桃園區契約:
- 專案 A: 物流倉儲基地
- 租期: 民國 115.03.01 - 150.02.28 (2026.03.01 - 2061.02.28),共計 35 年。
- 面積: 14,722 坪。
- 備註: 由承租方自行出資興建倉儲物流地上物。
- 專案 B: 配套農業用地
- 租期: 民國 115.03.01 - 150.02.28 (2026.03.01 - 2061.02.28),共計 35 年。
- 備註: 作為專案 A 倉儲物流基地之配套用地。
- 專案 C: 剩餘既有土地
- 租期: 民國 112.01.01 - 120.05.31 (2023.01.01 - 2031.05.31),計 8 年 5 個月。
- 面積: 約 310 坪。
- 備註: 供物流停車使用。
- 專案 A: 物流倉儲基地
-
三重區契約:
- 專案 D: 三重廠基地
- 租期: 民國 111.04.01 - 121.03.31 (2022.04.01 - 2032.03.31),共計 10 年。
- 備註: 由承租方經營貨運站使用。
- 專案 D: 三重廠基地
長期穩定現金流——未來租金營收預估
-
長期收益增長機制:
- 桃園區專案 A 最新土地契約,採取階梯式調整,每 5 年調漲一次。
- 桃園區專案 C 物流停車用地,享有複利增長機制,自 民國 113 年 (2024年) 起每年固定調漲 1.5%。
- 三重區專案 D 貨運站用地,則維持穩健大型合約收益。
- 所有長期合約均能有效抵抗通膨,確保公司未來數十年的獲利基本面。
-
區域營收消長說明:
- 三重區: 為公司現階段極為穩健的現金流支柱,每年固定挹注高達 4,800 萬元的純租金營收。
- 桃園區: 前 2 年 (民國 115-116年 / 2026-2027年) 因給予承租方大型物流廠房前期興建之租金減半優惠 (由 538 萬減至 269 萬/月),故基數較低;自 民國 117年 3月 (2028年3月) 起恢復全額收租,桃園區年營收將隨即爆發,由 3千多萬級距大幅躍升至 6千多萬以上,成為公司未來的核心收入。
Additional Data
長期租金營收預估表-區域別
| 預估年度 | 桃園區租金收益 (萬元) | 三重區租金 (萬元) | 全公司租金營收總計 (萬元) |
|---|---|---|---|
| A專案 | B專案 | C專案 | |
| 115 年度 (2026) | 2690 (10個月) | 25 (10個月) | 125 |
| 116 年度 (2027) | 3228 | 30 | 127 |
| 117 年度 (2028) | 5918 | 30 | 129 |
| 118 年度 (2029) | 6456 | 30 | 131 |
| 119 年度 (2030) | 6456 | 30 | 133 |
| 120 年度 (2031) | 6876 | 30 | 135 |
| 前6年累計收益 | 3億 1,624 | 175 | 780 |