南緯實業 (1467) 2026年 法說會簡報
免責聲明
- 本簡報及同時發布之相關訊息所提及之預測性資訊,包括營運展望、財務狀況及業務預測等內容,係本公司基於內部資料及外部整體經濟發展現況所得之資訊。
- 本公司未來實際產生的營運結果、財務狀況與業務成果,可能與預測性資訊有所差異,其原因可能來自各種因素,包括但不限於市場需求、各種政策法令與整體經濟現況之改變,以及其他本公司無法掌控之風險等因素。
- 本簡報中所提供之資訊,係反應本公司截至目前為止對於未來的看法,並未明示或暗示性地表達或保證其具有正確性、完整性或可靠性。對於簡報內容,未來若有任何變更或調整,本公司不負責更新或修正。
Company Overview
- 股票代碼: 1467
- 公司名稱: 南緯實業股份有限公司
- 標語: EVERY STITCH MATTERS
- 公司簡介標語: innoRAYtion.
- 願景: 以創新科技提供人們環保、舒適及健康的時尚服飾,成為永續創新的幸福企業。
歷史沿革
- 1978: 公司成立
- 1998: 股票上市
- 2000:
- 設立紐約/洛杉磯辦公室
- 設立史瓦帝尼第一個成衣廠
- 設立墨西哥生產基地
- 2001: 設立金鼎聯合科技纖維(股)公司 (KING'S METAL FIBER)
- 2005:
- 設立台超萃取股份有限公司 (TST)
- 設立大冠(上海)辦公室
- 2006: 設立越南一廠(胡志明市)
- 2007: 完成史瓦帝尼垂直整合紡織廠
- 2009:
- 設立愛克智慧科技股份有限公司 (AiQ Smart Clothing)
- 設立鹽城TRYD紡織有限公司
- 2013: 設立柬埔寨成衣廠
- 2015: 完成江蘇鹽城垂直整合紡織廠
- 2017: 成立自有服飾品牌 - L'ARMURE
- 2018: 設立越南二廠 (隆安)
- 2019: 設立緯笠紡織股份有限公司 (WILEYTEX)
- 2021: 興櫃(6832) - 金鼎聯合科技纖維(股)公司
- 持續突破...
南緯無縫價值供應鏈 (CorpoRAYtion.)
身為垂直整合供應商,提供從產品創新到優質產品的全方位服務。
- 研發: 創意研發、市場整合分析
- 染紗
- 面料
- 成衣
- 優質商品
- 服務環節: 技術支援、全球生產、品保/品管、銷售服務
全球據點
- 辦公室: 洛杉磯、紐約、荷蘭、中國(上海/鹽城)、臺灣
- 工廠: 墨西哥、賴索托、史瓦帝尼、柬埔寨、越南(胡志明市、隆安)、中國(昆山、鹽城)
- 子公司: WILEYTEX (緯笠紡織)、TST (台超萃取)、AiQ Smart Clothing (愛克智慧科技)、KING'S METAL FIBER (金鼎聯合科技纖維)、L'ARMURE (服飾品牌)
各地區產能 (件/月)
- 成衣 (件/月)
- 墨西哥: 100,000
- 中國: 1,700,000
- 臺灣: 1,000,000
- 越南(柬埔寨): 1,200,000
- 史瓦帝尼(賴索托): 450,000
- 面料 (公斤/月)
- 史瓦帝尼(賴索托): 350,000
- 越南: 450,000
主要生產基地簡介
在全球擁有眾多生產基地,提供給客戶多樣且彈性的選擇!
- 美國 (墨西哥)
- 客戶服務、物流服務
- 紐約/洛杉磯辦公室
- 成衣/織襪廠
- 史瓦帝尼 (賴索托)
- 免關稅
- 垂直整合供應鏈
- 越南 (柬埔寨)
- 數位化管理
- 大規模歐美市場
- 彈性生產工序
- 生產製程時間追蹤
- 中國
- 客戶服務
- 垂直整合供應鏈
- 上海/鹽城辦公室
- 臺灣
- 總公司
- 核心生產中心
- 敏捷的開發團隊
- 研發與技術中心
THINK GLOBAL, ACT LOCAL 優勢 (環保永續生產)
- 永續原料認證
- 遵循RSL指標
- 使用回收原料
- 重視勞工人權的生產流程
- 在地供應鏈
- 降低成本
- 減少碳排放量
- 隨全球市場變動迅速適應
- 供應鏈管理
- 評估供應商績效、定期拜訪與檢核
- 透過管理工具維持品質與達成交期
- 與供應商維持良好關係
- 環保永續生產系統
- 懸吊系統 (AA)
- MES製造執行系統 (MANUFACTURING EXECUTION SYSTEM)
- 太陽能系統
雲南河口新廠 (深化中國市場布局)
- 貼近市場及客戶需求: 透過在地生產,提升市場回應速度。
- 增加生產調度彈性: 依訂單與市場需求,逐步推進營運。
- 河口廠生產現場
Business Segments
服裝事業 (GarmentRAYtion)
面料事業 (FabricRAYtion)
金屬纖維事業 (KING'S METAL FIBER)
- 南緯集團子公司---金鼎金屬纖維科技,創立於2001年。
- 為了能成為市場上高階紡織品中的標竿,我們通過了各種嚴格的挑戰和突破性的發展,建立了獨立的垂直供應鏈及全球營運系統的競爭優勢。
- 金鼎公司製程:
- 前段: 不鏽鋼金屬合金材料
- 後段: 不鏽鋼金屬纖維化製程
- 下游: 汽車玻璃或其他玻璃廠商
Products & Technologies
RAYS 8 SERIES (RAYS 8系列專利面料)
- 熱天氣 (COOL / COOLEST)
- RAYS OCEAN
- TCool
- COOLITOL
- 微氣候 (COMFORT / IN / DRIEST)
- RAYS DRY
- RAYS MAPPING
- DRYSWITCH
- T-mapping
- 冷天氣 (STITCHING / YOUR / BREEZE)
- RAYS SUN
- RAYS SHIELD
- Woolmiracle
- Hot-Tattoo™
- Air Buffer™
- 全天候 (SURROUNDED / BY / WARMTH)
- RAYS GREEN
- RAYS HUE
- RAYS NEO
- Breathlight™
- BCI
- ECO-lor
- EcoTranS™
- EcolorAtion™
- Colorflow™
- Outer Spacer™
Otrace (回收再生・循環經濟‧低碳轉型‧可追溯性)
- Ecoloration (E): 環保染色技術
- Carbon Capture (C): 碳捕捉再製回收沙技術
- Garment Recycle (G): 舊衣成衣回收
- Recycle Poly (R): 再生聚酯纖維
- Garment Recycle Polyester Fiber
- Textile to Textile: recycled from collected garments and textile waste
- Realize Circular Economy
- High-Quality: Quality compatible to virgin polyester
- Good dye-ability & expand range of design and functionality
- Carbon Capture Polyester Fiber
- CCU PET traceability & certification
- Going to be certified by ISCC Plus
- FENC tracer bonded into the yarn for qualitative or quantitative detection by a third party or FENC lab
- Chain: Carbon Capturing → CCU MEG → Yarn (T3) → Fabrics (T2) → Finished Product (T1)
- CCU PET Traceability & Certification 流程
- Retail/Consumers -> Collect -> Cutting -> Depolymerization & Refining -> Chip -> Yarn -> Fabric -> Garments
- 認證:
- ① Going to be Certified by ISCC Plus (by 2024 Q2)
- ② FENC Tracer: FENC tracer is bonded into the yarn for qualitative or quantitative detection by a third party or FENC lab.
- 標語: “This piece uses recycled fiber — from waste to wear, that's our sustainability story.” 廢料再生,重新出發的綠色起點
ElastiX (循環經濟‧機械彈性・類棉觸感・Dri Switch·羊毛混紡)
- ElastiX (E): 高彈性不含氨綸延展布料
- Dry Switch (D): 高效單向導濕吸濕排汗
- Wool Miracle (W): 羊毛混紡
- Cotton Touch (C): 親膚仿棉觸感
- WHAT IS ELASTIX: Elastix series deliver amazing stretches performance with PET yarn. With this unique PET yarn, it creates a collection of material in all popular structure with luxurious hand touch and ready for garment recycling. Providing a better choice for earth.
- BENEFITS:
- Luxuries hand feel
- Stretches
- Non Spandex
- Cyclic utilization
- 標語: “This fabric gives you great stretch and recovery — built for movement.” 為動態而生,為延伸而造
Smart Comfort (Wool Miracle・刷毛保暖・Air Buffer·天然纖維)
- Wool Miracle (W): 羊毛混紡
- Fleece (F): 抓絨/搖粒絨保暖
- Air Buffer (A): 空氣保溫緩衝層
- Nature Blending (N): 天然纖維與化學纖維混紡
- 標語: "It's warm but lightweight — protection and comfort, no compromise.” 防護與舒適,缺一不可
Multi Task (T-cool 涼感・Dri Switch 排汗·體感分區 Mapping)
- T-cool (F): 涼感快乾科技
- High Gauge 36~46 (H): 高針數超細針織
- Dry Switch (D): 高效單向導濕吸濕排汗
- L. Weight <100gsm (L): 超輕量化布料
- Dry Cloak (DC): 汗液隱藏技術
- T-mapping (T): 人體工學體感映射
- 應用領域: Football, Outdoor, Athleisure
- 標語: "Multiple functions in one fabric — ready for every adventure.” 多重機能,為每一場探險而生
DryCloak™ (RAYS DRY)
- THE CONFIDENCE YOU WEAR, THE SWEAT YOU DON'T SHOW
- WHAT IS DRYCLOAK™: DryCloak™ is TEXRAY's unique yarn technology and knitting construction, built into every DryCloak™ fabric for sweat mark resistance.
- BENEFITS:
- Invisible Sweat
- Wicking
- UPF 50+
- One Way Moisture
- WHY THE SWEAT DISAPPEARS: DryCloak™ draws sweat rapidly into the fabric and keeps it visually inconspicuous, then spreads it out to speed evaporation making it disappear before anyone else can notice.
- Explore Between Visible And Invisible: DRYCLOAK™ Yarn vs Ordinary Fabric
eCOLORATION (環保染色創新突破!)
- 流程:
- 布料
- 浸染: 酸性染料(尼龍用)、反應性染料(棉用)
- 發色: 20-50秒 / 溫度80-120°C 進行發色
- 水洗: 將殘餘表面染料洗淨,進行固色
- for NYLON 尼龍:
- SAVE (水) 90%
- SAVE (能源) 68%
- REDUCE (CO2) 66%
- REDUCE (化學品) 70%
- for COTTON 棉:
- SAVE (水) 90%
- SAVE (能源) 75%
- REDUCE (鹽) 100%
- REDUCE (化學品) 70%
- REDUCE (CO2) 80%
Ecoloration in Africa
- 緯笠紡織 (WILEYTEX),攜手史瓦帝尼 TQM TEXTILE,於非洲設立了第一條『以印代染技術』為核心的綠色生產線。
- 這項投資不僅代表著南緯全球化版圖的重要里程碑,更象徵著我們對永續、創新與環保的堅定承諾。
TST 台超萃取洗淨精機股份有限公司
- 專業設備製造廠 深耕台灣,佈局全球: 提供全方位萃取、洗淨處理方案的創新團隊!
- 全球唯一具備超臨界流體與超音波清洗機 雙核心技術 設備製造廠:
- 「台超萃取洗淨精機股份有限公司」擁有超臨界流體(Supercritical Fluid)與超音波(Ultrasonic)雙技術突破性整合的堅強團隊,是全球唯一具備超臨界流體與超音波設備製造雙實力之公司。
- 國際級認證 自製設計及設備製造廠設備品質優良:
- 台超萃取洗淨精機的核心競爭力「萃取、洗淨技術的專業,專注與創新」!
- 超臨界流體設備與超音波設備榮獲多項國際認證,為世界少數、更是國內唯一通過德國萊因公司 ISO 9001:2015、ISO 14001:2015 設計、開發、製造、銷售等全項認證以及相關生產設備通過CE認證。
- 累積多年之設備開發經驗,專注於技術研發、流程改善、機構設計與設備製造,為產業提供全方位萃取、洗淨的解決方案。
- 自製設備 行銷全球深獲國際肯定 品質更有保障:
- 立足台灣,展望全球! 台超萃取洗淨精機行銷高品質的超臨界流體與超音波設備製造之外,更具獨立開發實力與ODM、OEM技術,領先大亞洲地區,也深獲歐美等先進國家的國際肯定!
- 產品: 廢水減量蒸餾機、整廠萃取設備
ESG / Sustainability
Tex-RAY spirit. ESG永續發展
- 暖黃色代表: 企業正面溫暖個性 (SOCIAL)
- 深海藍有如: 堅定信賴與交流的情感 (ENVIRONMENT)
- 青石藍象徵: 沉穩專業的態度 (GOVERNANCE)
- 以成為永續創新的幸福企業為願景,ESG深值每個南緯人的實踐精神!
環境 (ENVIRONMENTAL)
- SDG 6: Clean Water and Sanitation
- SDG 7: Affordable and Clean Energy
- SDG 11: Sustainable Cities and Communities
- SDG 12: Responsible Consumption and Production
- SDG 13: Climate Action
- SDG 14: Life Below Water
- SDG 15: Life on Land
- SDG 17: Partnerships for the Goals
社會責任 (SOCIAL)
- SDG 1: No Poverty
- SDG 2: Zero Hunger
- SDG 3: Good Health and Well-being
- SDG 4: Quality Education
- SDG 5: Gender Equality
- SDG 8: Decent Work and Economic Growth
- SDG 10: Reduced Inequalities
- SDG 17: Partnerships for the Goals
史瓦帝尼家扶中心 公益贊助成果
- 贊助項目: 西洋棋班比賽制服
- 受惠孩童: 16位
- 下一步: 邁向國家錦標賽
- 感謝文: 感謝 南緯實業股份有限公司 今年西洋棋班孩子們的比賽制服,讓16位孩子們驕傲、自信的完成今年的第一場比賽,接下來也會繼續在國家錦標賽努力將不可能打造成可能,謝謝您們!
史瓦帝尼婦女培力
- 本公司積極參與「挺直腰桿 史瓦帝尼婦女培力」計畫
- 此項計畫符合 Contributing to SDGs:
- SDG 5: 性別平等 (Gender Equality)
- SDG 8: 合適的工作及經濟成長 (Decent Work and Economic Growth)
- SDG 1: 終結貧窮 (No Poverty)
- SDG 17: 多元夥伴關係 (Partnerships for the Goals)
公司治理 (GOVERNANCE)
- SDG 5: Gender Equality
- SDG 8: Decent Work and Economic Growth
- SDG 9: Industry, Innovation, and Infrastructure
- SDG 10: Reduced Inequalities
- SDG 12: Responsible Consumption and Production
- SDG 16: Peace, Justice, and Strong Institutions
- SDG 17: Partnerships for the Goals
南緯實業(1467)公司治理評鑑 | 三年度排名
- 114年度(第12屆)公司治理評鑑結果: 與 1,009 間上市公司進行綜合評比,穩健立足前段班
- 推動永續發展: 49%
- 強化董事會結構與運作: 25%
- 維護股東權益及平等對待股東: 16%
- 提升資訊透明度: 10%
- 三年度排名級距比較 (CG EVALUATION): 相對排名表現 (越高越佳)
- 112年度 (第10屆): 21%-35% (官方排名級距)
- 113年度 (第11屆): 36%-50% (官方排名級距)
- 114年度 (第12屆): 21%-35% (官方排名級距)
- 註:亮色區塊為官方公告之排名級距;位置越高表示相對排名越佳。
同量級擂台脫穎而出:展現卓越治理實力
- 市值未達50億元類組: 南緯實業 1467 榮登此類組前 2% ~ 10% 頂尖級距。
- Tex-RAY spirit.: 創造良性競爭,將公司治理形塑為企業組織文化。
Financial Highlights
南緯公司營運概況 營運部門營收資訊 | 年度 2021-2025
- 單位: 千元
| 事業部門 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 布料事業 | 527,102 | 529,738 | 357,394 | 469,860 | 604,445 |
| 成衣事業 | 5,604,042 | 4,979,578 | 3,557,970 | 3,851,076 | 3,891,568 |
| 金屬纖維事業 | 401,232 | 491,044 | 470,120 | 472,304 | 486,193 |
| 其他 | 105,560 | 128,860 | 169,867 | 243,863 | 167,306 |
| 合併營業收入 | 6,637,936 | 6,129,220 | 4,555,351 | 5,037,103 | 5,149,512 |
| 成長率 | -22.80% | -7.66% | -25.68% | 10.58% | 2.23% |
- 51.5 億元: 2025 合併營收,年增 2.23%,連續2年成長。
- 75.6%: 成衣事業占 2025 營收,仍為主力。
- +28.6%: 布料事業年增,為成長最快部門。
營運部門營收資訊 | 第二季 2021Q2–2026Q2
- 單位: 千元
| 事業部門 | 2021Q2 | 2022Q2 | 2023Q2 | 2024Q2 | 2025Q2 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 布料事業 | 230,400 | 290,815 | 154,553 | 196,224 | 272,440 | 326,716 |
| 成衣事業 | 2,645,194 | 2,681,311 | 1,626,168 | 1,720,630 | 1,784,542 | 1,800,550 |
| 金屬纖維事業 | 210,492 | 214,234 | 245,159 | 253,859 | 238,463 | 251,708 |
| 其他 | 39,059 | 68,019 | 93,172 | 91,504 | 90,491 | 82,517 |
| 合併營業收入 | 3,125,145 | 3,254,379 | 2,119,052 | 2,262,217 | 2,385,936 | 2,461,491 |
| 成長率 | 24.43% | 4.14% | -34.89% | 6.76% | 5.47% | 3.17% |
- +3.17%: 2026Q2 營收年增,連3年 Q2 正成長但增幅收斂。
- +19.9%: 布料事業年增,帶動第二季成長。
- 73.1%: 成衣占 2026Q2 營收,年增僅 0.9%。
獲利能力與財務結構 | 年度 2021–2025 與 Q2 比較
- 營收單位: 千元
| 指標 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025Q2 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 合併營業收入 | 6,637,936 | 6,129,220 | 4,555,351 | 5,037,103 | 5,149,512 | 2,385,936 | 2,461,491 |
| 成長率 | -22.80% | -7.66% | -25.68% | 10.58% | 2.23% | 5.47% | 3.17% |
| 毛利率 | 19.98% | 21.22% | 16.90% | 21.07% | 19.20% | 17.72% | 18.83% |
| 淨利率 | -0.64% | -0.68% | -3.63% | 1.57% | -2.33% | -8.19% | -0.44% |
| 負債占資產比率 | 63.95% | 62.81% | 64.89% | 65.72% | 65.91% | 67.94% | 67.04% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 3.15% | 1.94% | -2.86% | 7.45% | -2.04% | — | — |
| 權益報酬率 | -1.33% | -1.32% | -5.40% | 2.68% | — | — | — |
- +1.1 pt: 2026Q2 毛利率 18.83%,較去年同期回升。
- -0.44%: 2026Q2 淨利率,去年同期為 −8.19%,虧損大幅收斂。
- 67.04%: 2026Q2 負債占資產比率,略低於去年同期。