同欣電子 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 同欣電子 (Tong Hsing) 法人說明會日期: 2026年10月30日
免責聲明:
- 本簡報資料所提供資訊,包含前瞻性看法。這些前瞻性看法可能因風險、不確定性與假設等的不同狀況而超出我們的判斷,實際結果將可能與此看法有重大出入。由於這些風險、不確定性與假設等的不同狀況,本簡報資料中的前瞻性事件與狀況可能不會依預期發生。讀者不應完全依賴此前瞻性資訊。
- 同欣電子工業股份有限公司(本公司)已儘可能確保本簡報資料為正確無誤且並無遺漏及過時。然而,本公司概無就有關資料之可靠性、準確性或完備性做出任何明示或暗示之聲明或保證,且對本簡報資料任何內容或因倚賴該等內容所採取行動而直接或間接引致之任何損失概不負責。未經本公司許可的情況下,不可複製、修改、重新編譯、刪減或傳送本簡報任何內容,或將任何該等內容用於商業用途。
Financial Highlights
2026年第三季合併損益與前季比較 (新台幣仟元)
| 項目 | 2026年第3季 (核閱數) | % | 2026年第2季 (核閱數) | % | 季變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 3,492,331 | 100.0% | 3,152,964 | 100.0% | 10.8% |
| 營業成本 | 2,315,904 | 66.3% | 2,172,724 | 68.9% | 6.6% |
| 營業毛利 | 1,176,427 | 33.7% | 980,240 | 31.1% | 20.0% |
| 營業費用 | 452,542 | 13.0% | 408,442 | 13.0% | 10.8% |
| 營業淨利 | 723,885 | 20.7% | 571,798 | 18.1% | 26.6% |
| 業外收支 | 167,694 | 4.8% | 80,014 | 2.5% | 109.6% |
| 稅前淨利 | 891,579 | 25.5% | 651,812 | 20.7% | 36.8% |
| 稅前基本每股盈餘 | 4.26 | 3.11 | |||
| 所得稅費用 | 133,166 | 3.8% | 130,680 | 4.1% | 1.9% |
| 本期淨利 | 758,413 | 21.7% | 521,132 | 16.5% | 45.5% |
| 稅後基本每股盈餘 | 3.62 | 2.49 | |||
| *2026第三季與2026第二季平均流通在外股數: 209.058百萬 |
2026年第三季合併損益與去年同期比較 (新台幣仟元)
| 項目 | 2026年第3季 (核閱數) | % | 2025年第3季 (核閱數) | % | 年變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 3,492,331 | 100.0% | 2,850,034 | 100.0% | 22.5% |
| 營業成本 | 2,315,904 | 66.3% | 2,073,803 | 72.8% | 11.7% |
| 營業毛利 | 1,176,427 | 33.7% | 776,231 | 27.2% | 51.6% |
| 營業費用 | 452,542 | 13.0% | 394,467 | 13.8% | 14.7% |
| 營業淨利 | 723,885 | 20.7% | 381,764 | 13.4% | 89.6% |
| 業外收支 | 167,694 | 4.8% | 161,536 | 5.7% | 3.8% |
| 稅前淨利 | 891,579 | 25.5% | 543,300 | 19.1% | 64.1% |
| 稅前基本每股盈餘 | 4.26 | 2.59 | |||
| 所得稅費用 | 133,166 | 3.8% | 64,394 | 2.3% | 106.8% |
| 本期淨利 | 758,413 | 21.7% | 478,906 | 16.8% | 58.4% |
| 稅後基本每股盈餘 | 3.62 | 2.28 | |||
| *2025年與2026年第三季平均流通在外股數: 209.058百萬 |
2026年前九月合併損益與去年同期比較 (新台幣仟元)
| 項目 | 2026前九月 (核閱數) | % | 2025前九月 (核閱數) | % | 年變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 9,464,532 | 100.0% | 8,725,492 | 100.0% | 8.5% |
| 營業成本 | 6,519,322 | 68.9% | 6,353,101 | 72.8% | 2.6% |
| 營業毛利 | 2,945,210 | 31.1% | 2,372,391 | 27.2% | 24.1% |
| 營業費用 | 1,256,028 | 13.3% | 1,169,555 | 13.4% | 7.4% |
| 營業淨利 | 1,689,182 | 17.8% | 1,202,836 | 13.8% | 40.4% |
| 業外收支 | 319,949 | 3.4% | 90,932 | 1.0% | 251.9% |
| 稅前淨利 | 2,009,131 | 21.2% | 1,293,768 | 14.8% | 55.3% |
| 稅前基本每股盈餘 | 9.59 | 6.17 | |||
| 所得稅費用 | 334,889 | 3.5% | 160,149 | 1.8% | 109.1% |
| 本期淨利 | 1,674,242 | 17.7% | 1,133,619 | 13.0% | 47.7% |
| 稅後基本每股盈餘 | 8.00 | 5.41 | |||
| *2025年與2026年前九月平均流通在外股數: 209.058百萬 |
2026年9月30日合併簡明資產負債表 (新台幣仟元)
| 項目 | 2026年9月30日 (核閱數) | % | 2025年9月30日 (核閱數) | % |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 4,370,452 | 12.0% | 4,820,924 | 14.1% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產-流動及非流動 | 4,632,821 | 12.8% | 3,160,262 | 9.2% |
| 應收帳款 | 2,271,800 | 6.3% | 2,167,361 | 6.3% |
| 存貨 | 2,235,845 | 6.2% | 1,545,067 | 4.5% |
| 固定資產 | 11,222,297 | 30.9% | 10,966,381 | 32.0% |
| 無形資產 | 8,019,232 | 22.1% | 8,125,530 | 23.7% |
| 總資產 | 36,315,902 | 100.0% | 34,244,938 | 100.0% |
| 總負債 | 8,422,478 | 23.2% | 8,016,057 | 23.4% |
| 股東權益 | 27,893,424 | 76.8% | 26,228,881 | 76.6% |
| 折舊費用 | 834,613 | 955,783 | ||
| 資本支出* | 598,915 | 646,300 | ||
| 未計利息稅額折舊及攤銷前利益** | 3,009,473 | 2,431,821 | ||
| *固定資產本期增添數 | ||||
| **=稅前淨利 + 利息 + 折舊與攤銷 |
資本支出 (新台幣千元)
| 年度 | 資本支出 |
|---|---|
| Y2019 | 2,166,893 |
| Y2020 | 1,783,820 |
| Y2021 | 2,397,450 |
| Y2022 | 3,539,137 |
| Y2023 | 2,743,236 |
| Y2024 | 1,089,557 |
| Y2025 | 1,409,112 |
| Y2026 J~S | 598,915 |
Business Segments & Products & Technologies
高頻無線通訊模組 (新台幣千元)
| 項目 | 4Q-24 | 1Q-25 | 2Q-25 | 3Q-25 | 4Q-25 | 1Q-26 | 2Q-26 | 3Q-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RF | 262,844 | 322,176 | 368,146 | 270,174 | 308,335 | 348,336 | 407,159 | 415,807 |
| % of Sales | 9% | 11% | 12% | 9% | 11% | 12% | 13% | 12% |
| QoQ% | 17% | 23% | 14% | -27% | 14% | 13% | 17% | 2% |
| YoY% | -29% | 1% | 55% | 20% | 17% | 8% | 11% | 54% |
混合積體電路模組 (新台幣千元)
| 項目 | 4Q-24 | 1Q-25 | 2Q-25 | 3Q-25 | 4Q-25 | 1Q-26 | 2Q-26 | 3Q-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hybrids | 705,364 | 669,945 | 600,223 | 548,268 | 501,880 | 546,587 | 505,265 | 513,859 |
| % of Sales | 24% | 23% | 20% | 19% | 18% | 19% | 16% | 15% |
| QoQ% | -4% | -5% | -10% | -9% | -8% | 9% | -8% | 2% |
| YoY% | -6% | -6% | -25% | -26% | -29% | -18% | -16% | -6% |
陶瓷電路板 (新台幣千元)
| 項目 | 4Q-24 | 1Q-25 | 2Q-25 | 3Q-25 | 4Q-25 | 1Q-26 | 2Q-26 | 3Q-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ceramic | 479,920 | 480,462 | 517,696 | 517,034 | 511,056 | 521,287 | 602,603 | 652,920 |
| % of Sales | 16% | 17% | 17% | 18% | 18% | 18% | 19% | 19% |
| QoQ% | -17% | 0% | 8% | 0% | -1% | 2% | 16% | 8% |
| YoY% | -7% | -13% | -13% | -11% | 6% | 8% | 16% | 26% |
影像產品 (新台幣千元)
| 項目 | 4Q-24 | 1Q-25 | 2Q-25 | 3Q-25 | 4Q-25 | 1Q-26 | 2Q-26 | 3Q-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Image | 1,480,585 | 1,355,879 | 1,384,386 | 1,491,372 | 1,482,464 | 1,391,322 | 1,615,531 | 1,867,933 |
| % of Sales | 50% | 47% | 47% | 52% | 53% | 49% | 51% | 53% |
| QoQ% | -2% | -8% | 2% | 8% | -1% | -6% | 16% | 16% |
| YoY% | -3% | 0% | -2% | -1% | 0% | 3% | 17% | 25% |
Clients & Markets
銷售分析 (按應用類別)
| 應用類別 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 J~S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 車用 | 25% | 29% | 42% | 50% | 66% | 67% | 64% | 60% |
| 手機 | 26% | 34% | 25% | 19% | 10% | 7% | 8% | 8% |
| 工業 | 33% | 21% | 20% | 17% | 13% | 12% | 12% | 16% |
| 通訊 | 8% | 8% | 6% | 7% | 7% | 9% | 11% | 12% |
| 醫療 | 7% | 6% | 5% | 4% | 4% | 4% | 4% | 3% |
| 其他 | 1% | 2% | 2% | 2% | 1% | 1% | 1% | 1% |
Outlook & Strategy
下季展望
"展望 2026年第四季,我們預估營收仍將保持成長態勢,惟成長力道相較於第三季將趨於平緩。"
Additional Data
歷年營收概況 (新台幣千元)
| 年度 | 營收 | 年成長率 |
|---|---|---|
| Y2019 | 7,430,654 | +37% |
| Y2020 | 10,178,002 | +36% |
| Y2021 | 13,860,114 | +2% |
| Y2022 | 14,071,591 | -18% |
| Y2023 | 11,584,908 | +4% |
| Y2024 | 12,090,994 | -5% |
| Y2025 | 11,543,456 | +8% |
| Y2026 J~S | 9,464,532 |
季營收概況 (新台幣千元)
| 項目 | 4Q-24 | 1Q-25 | 2Q-25 | 3Q-25 | 4Q-25 | 1Q-26 | 2Q-26 | 3Q-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rev. | 2,983,514 | 2,908,662 | 2,966,796 | 2,850,034 | 2,817,964 | 2,819,237 | 3,152,964 | 3,492,331 |
| QoQ% | -3% | -3% | 2% | -4% | -1% | 0% | 12% | 11% |
| YoY% | -6% | -2% | -3% | -7% | -6% | -3% | 6% | 23% |
公司網站: https://www.theil.com 公司理念: Reality / Integrity / Customer First