晶豪科技股份有限公司 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 晶豪科技股份有限公司 (ESMT 晶豪科技)
- 成立時間: 1998年6月
- 總部地點: 新竹科學園區
- 上市時間: 2002年3月
- 併購歷史:
- 2005年12月 合併集新科技
- 2016年6月 合併宜揚科技
- 主要業務: IC產品設計開發、生產、銷售及相關技術服務
Products & Technologies
- 主要產品:
- 記憶體IC: DRAM (Dynamic Random-Access Memory), Flash (Flash Memory), MCP (Multi-Chip Package), eMCP (embedded Multi-Chip Package), eMMC (embedded Multi-Media Card)
- 類比/數位類比混合訊號IC: Audio (音訊), Power (電源管理), Motor Driver (馬達驅動)
- Wireless SOC (System on Chip)
- Sensor IC: Thermo (溫度感測), Photo (光感測)
- 技術解決方案:
- aiPIM: 提供 Edge AI Computing 解決方案 (於Q3完成 Tape out)
Financial Highlights
2026營運概況 (營收趨勢)
- Q3'26 營業收入: NT$ 221.5億 (較去年同期成長 519%↑)
- 單位: 新台幣百萬元 (NTD$ M)
- 營收趨勢 (月度):
- 2021年: 月營收約在 NT$ 1,000M - NT$ 2,000M 之間
- 2025年: 月營收約在 NT$ 1,000M - NT$ 3,000M 之間
- 2026年:
- 1月: NT$ 2,146M
- 2月: NT$ 2,095M
- 3月: NT$ 3,026M
- 4月: NT$ 4,634M
- 5月: NT$ 4,467M
- 6月: NT$ 4,845M
- 7月: NT$ 6,785M
- 8月: NT$ 7,905M
- 9月: NT$ 7,461M
- 10月: NT$ 2,304M
- 11月: NT$ 1,949M
- 12月: NT$ 1,401M
2026Q3 綜合損益表 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | Q4'25~Q3'26 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 4,806,802 | 7,266,900 | 13,946,218 | 22,150,227 | 48,170,147 |
| 毛利率(%) | 32.33% | 47.52% | 68.70% | 77.44% | 67.90% |
| 營業利益 | 973,544 | 2,254,754 | 7,172,843 | 13,149,827 | 23,550,968 |
| 營業利益率(%) | 20.25% | 31.03% | 51.43% | 59.37% | 48.89% |
| 業外收入及支出 | 106,279 | 97,713 | 159,552 | 100,739 | 464,283 |
| 稅前淨利 | 1,079,823 | 2,352,467 | 7,332,395 | 13,250,566 | 24,015,251 |
| 稅前淨利率(%) | 22.46% | 32.37% | 52.58% | 59.82% | 49.86% |
| 稅後淨利 | 1,033,914 | 2,063,826 | 5,905,129 | 10,759,118 | 19,761,987 |
| 基本每股盈餘 (EPS) | 3.68 | 7.22 | 20.21 | 36.79 | 67.90 |
2026Q3 綜合損益表 (較上季/去年同期比較) (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2026Q3 | 2026Q2 | 較上季比較 | 2025Q3 | 較去年同期比較 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 22,150,227 | 13,946,218 | 58.83% | 3,577,106 | 519.22% |
| 毛利率(%) | 77.44% | 68.70% | 12.92% | ||
| 營業利益 | 13,149,827 | 7,172,843 | 83.33% | (82,382) | 16,062.01% |
| 營業利益率(%) | 59.37% | 51.43% | (2.30%) | ||
| 業外收入及支出 | 100,739 | 159,552 | (36.86%) | 104,290 | (3.40%) |
| 稅前淨利 | 13,250,566 | 7,332,395 | 80.71% | 21,908 | 60,382.77% |
| 稅前淨利率(%) | 59.82% | 52.58% | 0.61% | ||
| 稅後淨利 | 10,759,118 | 5,905,129 | 82.20% | 13,541 | 79,355.86% |
| 稅後EPS | 36.79 | 20.21 | 0.05 |
2026Q3 綜合損益表 (本業與業外收益 QoQ 分析)
- 本業 (QoQ): 量→ 價↑↑ >> 營收↑↑, 毛利↑↑, 營業利益↑↑
- 業外收益 (QoQ) (單位: 新台幣仟元):
| 項目 | 115年4月1日至6月30日 (2026Q2) | 115年7月1日至9月30日 (2026Q3) |
|---|---|---|
| 淨外幣兌換利益(損失) | 66,384 | (32,119) |
| 租賃修改利益 | 309 | |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產利益(損失) | 2,165 | (768) |
| 處分不動產、廠房及設備利益 | 55 | |
| 什項支出 | (242) | (242) |
| 合計 | 68,307 | (32,765) |
2026Q3 資產負債表 (單位: 新台幣仟元)
重要資產科目
| 項目 | 2026/9/30 | 2026/6/30 | 2025/12/31 | 2025/9/30 |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | $26,521,946 | $14,527,171 | $4,526,863 | $4,611,635 |
| 應收帳款淨額 | 8,846,689 | 4,664,400 | 2,211,845 | 1,608,187 |
| 存貨 | 9,075,739 | 7,955,205 | 7,081,820 | 7,510,151 |
| 流動資產合計 | 45,008,598 | 27,513,845 | 14,293,602 | 14,346,224 |
| 非流動資產合計 | 3,024,848 | 2,562,520 | 2,503,350 | 2,615,721 |
| 資產總計 | 48,033,446 | 30,076,365 | 16,796,952 | 16,961,945 |
重要負債及權益科目
| 項目 | 2026/9/30 | 2026/6/30 | 2025/12/31 | 2025/9/30 |
|---|---|---|---|---|
| 短期借款 | $1,000,000 | $1,000,000 | $1,270,000 | $2,100,000 |
| 應付帳款 | 4,034,635 | 3,345,430 | 2,342,220 | 2,524,352 |
| 其他應付款 | 6,758,912 | 3,847,042 | 600,806 | 741,159 |
| 一年或一營業週期內到期長期負債 | 286,517 | 284,817 | 1,267,795 | 271,413 |
| 流動負債合計 | 16,764,686 | 10,299,677 | 5,541,652 | 5,699,812 |
| 應付公司債 | - | - | - | 977,832 |
| 長期借款 | 549,571 | 622,475 | 764,883 | 836,087 |
| 非流動負債合計 | 708,347 | 779,796 | 1,091,764 | 2,119,178 |
| 負債總計 | 17,473,033 | 11,079,473 | 6,633,416 | 7,818,990 |
| 權益總計 | 30,560,413 | 18,996,892 | 10,163,536 | 9,142,955 |
| 負債及權益總計 | 48,033,446 | 30,076,365 | 16,796,952 | 16,961,945 |
Outlook & Strategy
回顧與展望Q3'26
-
傳統記憶體供應端產能出現缺口
- AI 需求持續強勁: 訓練、推理與思考、代理、實體AI等應用持續增長。
- 記憶體供需結構改變: 有助於降低景氣循環特性。
- 傳統記憶體產能受限: 缺貨狀況已從 DDR5/DDR4 蔓延至 DDR3/DDR2/Flash,導致市場價格持續調升。
- 國內大廠停/減供 DD3/DDR2: 進一步加劇供應緊張。
-
傳統 DRAM 需求成長
- PC/NB/手機記憶體容量提升: 因應 AI Solution 需求。
- AI 應用基礎架構及周邊需求成長: 帶動非 HBM (High Bandwidth Memory) 記憶體的需求。
- Edge 端 AI 應用需求顯現: 實體 AI (如機器人、自駕計程車) 落地實現。
- 消費性產品拉貨觀望: 由於記憶體 ASP (平均銷售單價) 漲幅大,但高階/商務需求拉貨仍暢旺。
-
2026 營運維持樂觀趨勢
- Q1~Q2'26 趨勢延續: Q3'26 營收、獲利均大幅提升,預期 Q4 可維持此趨勢。
- 2027 展望樂觀: 產能供給 (wafer & backend) 仍為營運努力目標。
-
aiPIM 提供 Edge AI Computing 解決方案
- 已於 Q3 完成 Tape out。
-
有擔保轉換債 (晶豪科二) 完成競拍掛牌
- 日期: 2026/10/02
Additional Data
- 免責聲明: 簡報內容 (含本會議中所揭露之資訊) 含有若干預測性資訊,僅供參考之用。晶豪科技股份有限公司或任何第三人均不就該預測性資訊之正確性與完整性承擔任何責任,亦不負更新或更正該資訊之義務,請您務必謹慎審閱以上資訊。