返回搜尋
十銓 2026Q4 法人說明會
4967上市
法人說明會
十銓 2026Q4 法說會簡報重點與營運摘要

十銓科技 (4967.TW) 2026Q3 法說會簡報

免責聲明

本法說會簡報內容含預測性資訊僅供參考,將受到各種風險及不確定因素之影響而有所差異,故不保證實際結果與預測性陳述完全一致。 公司不就預測性資訊之正確性與完整性承擔任何責任,亦不負責更新或更正該資訊之義務。

Company Overview

  • 公司名稱: 十銓科技 (TEAMGROUP)
  • 股票代號: 4967.TW
  • 成立時間: 西元1997年4月
  • 資本額: 9.86億 新台幣
  • 員工人數: 500人
  • 總公司: 臺灣
  • 子公司: 日本、深圳、香港、美國
  • 主要業務: 電腦及通訊設備使用之記憶體相關產品製造與銷售
  • 品質與環境系統認證: ISO-9001、ISO-14001、ISO-14064-1

Business Segments

雙事業群組織

  • 十銓科技
    • B2B 企業暨工控應用事業群: 專責經營企業級與工控應用市場。
    • B2C 品牌暨通路事業群: 專責經營品牌與通路市場。

旗下品牌定位

  • TEAMGROUP INDUSTRIAL
    • 定位: 專為工業與 AloT 應用打造,耐用穩定。
    • 服務: 符合特殊領域需求,提供可靠產品與專業服務。
  • T-FORCE
    • 定位: 專為遊戲玩家打造,高速、高品質、高性能。
    • 目標: 帶領玩家迎向勝利,所向披靡。
  • T-CREATE
    • 定位: 專為創作者與AI打造,穩定高效。
    • 服務: 支援創作與運算,提供可靠效能,釋放創意與智慧。
  • TEAMGROUP
    • 定位: 專為消費者打造,實用、穩定、值得信賴。
    • 服務: 提供不凡的儲存性能,保存所有珍貴時刻。

Financial Highlights

2026 Q3 營運成果與成長布局

  • 2026 Q3 合併營收: 101.39 億元
    • 季增: +33.61%
    • 前三季累計: 267.72 億元
  • 2026 Q3 營業毛利率: 49.27%
    • 季增: +6.50 個百分點
    • 前三季累計毛利: 116.79 億元
  • 2026 Q3 稅後淨利: 36.18 億元
    • 季增: +49.96%
    • 前三季累計淨利: 83.24 億元
  • 2026 Q3 基本 EPS: 37.19 元
    • 季增: +40.50%
    • 前三季累計: 90.95 元

2026 Q1-Q3 季度獲利與毛利率表現 (單位: 新台幣億元)

財務指標2026 Q12026 Q22026 Q3QoQ 季增前三季
營業收入90.4575.88101.39+33.61%267.72
營業毛利34.3832.4549.96+53.93%116.79
營業毛利率38.01%42.77%49.27%+6.50 ppt43.62%
營業利益29.0530.7345.11+46.79%104.90
營業利益率32.12%40.50%44.50%+4.00 ppt39.18%
稅後淨利22.9424.1236.18+49.96%83.24
基本每股盈餘27.0026.4737.19+40.50%90.95

2026 Q1-Q3 資產負債表 (單位: 新台幣仟元)

項目2026 Q3%2026 Q2%2026 Q1%
流動資產27,323,73496%21,732,37596%20,958,30196%
存貨17,241,71760%14,111,59262%13,569,83162%
非流動資產1,105,3594%857,5894%940,0064%
資產總計28,429,093100%22,589,964100%21,898,307100%
流動負債9,578,73634%11,339,91850%12,834,21859%
非流動負債2,804,61610%106,6341%1,969,0509%
負債總計12,383,35244%11,446,55251%14,803,26868%
權益總計16,045,74156%11,143,41249%7,095,03932%

Business Segments & Products Performance

2026 前三季 市場別銷售 (Revenue) 佔比

  • 2026 前三季:
    • B2B: 64.60%
    • B2C: 35.40%
  • 2025 前三季:
    • B2B: 24.60%
    • B2C: 75.40%

2026 前三季 產品銷售 (Revenue) 佔比

  • 2026 前三季:
    • DRAM: 83.63%
    • Flash: 13.68%
    • 其他: 2.69%
  • 2025 前三季:
    • DRAM: 68.79%
    • Flash: 24.98%
    • 其他: 6.23%

2026 前三季 DRAM 銷售 (Revenue) 佔比

  • 2026 前三季:
    • DDR5: 87.93%
    • DDR4: 11.61%
    • DDR3: 0.46%
  • 2025 前三季:
    • DDR5: 85.17%
    • DDR4: 14.50%
    • DDR3: 0.33%

2026 Q3 庫存 (數量) 佔比

  • 產品庫存佔比:
    • DRAM: 70.38%
    • Flash: 29.62%
  • DRAM庫存佔比:
    • DDR4: 60.09%
    • DDR5: 38.51%
    • DDR3: 1.40%

Industry Overview

DRAM 合約價趨勢 (單位: 美元)

  • DDR5 16Gb (2Gx8)
    • 2025.10: 8.70
    • 2025.11: 19.50
    • 2025.12: 20.80
    • 2026.01: 28.50
    • 2026.02: 30.00
    • 2026.03: 31.00
    • 2026.04: 35.00
    • 2026.05: 37.50
    • 2026.06: 40.00
    • 2026.07: 45.00
    • 2026.08: 46.50
    • 2026.09: 48.00
  • DDR4 8Gb (1Gx8)
    • 2025.10: 7.00
    • 2025.11: 8.10
    • 2025.12: 9.30
    • 2026.01: 11.50
    • 2026.02: 13.00
    • 2026.03: 13.00
    • 2026.04: 16.00
    • 2026.05: 20.00
    • 2026.06: 21.00
    • 2026.07: 24.00
    • 2026.08: 25.00
    • 2026.09: 26.00
  • 資料來源: TrendForce

NAND Flash 合約價趨勢 (單位: 美元)

  • TLC 512Gb Wafer
    • 2025.10: 5.12
    • 2025.11: 8.48
    • 2025.12: 12.16
    • 2026.01: 16.14
    • 2026.02: 19.98
    • 2026.03: 23.69
    • 2026.04: 24.87
    • 2026.05: 25.46
    • 2026.06: 25.76
    • 2026.07: 25.76
    • 2026.08: 26.43
    • 2026.09: 26.43
  • TLC 1Tb Wafer
    • 2025.10: 8.12
    • 2025.11: 13.09
    • 2025.12: 16.95
    • 2026.01: 21.7
    • 2026.02: 25.07
    • 2026.03: 29.02
    • 2026.04: 30.70
    • 2026.05: 31.26
    • 2026.06: 32.43
    • 2026.07: 32.49
    • 2026.08: 32.90
    • 2026.09: 33.48
  • 資料來源: TrendForce

Outlook & Strategy

2026 Q4 暨 2027 記憶體市場格局與十銓應變策略

產業結構維度: 原廠產能排擠效應

  • 市場趨勢:
    • 原廠產能優先支援 HBM 與高階 DDR5,加速縮減 DDR4 產出。
    • 工控與網通長週期客戶面臨 DDR4 缺料與漲價。
  • 應變與競爭策略:
    • 配合客戶採購與供貨需求安排 DDR4 備貨。
    • 持續追蹤庫存周轉與價格變化。

產業結構維度: 終端市場需求分化

  • 市場趨勢:
    • AI 資料中心、企業伺服器與邊緣運算需求強勁。
    • 消費性 PC 換機需求受到零組件成本影響,但電競超頻與 AI 創作者需求仍有支撐。
  • 應變與競爭策略:
    • B2B 鎖定伺服器與 IPC 工控長單。
    • B2C 聚焦 DDR5 高頻 CKD 與 Gen5 SSD 旗艦品,拉升 ASP 與毛利率與市場定位。

營運目標

  • 報告人:
    • 企業暨工控應用事業群總經理: 夏紹安
    • 品牌暨通路事業群總經理: 卓建男
    • 研發長: 王威祥

企業暨工控應用事業群: 擴大邊緣AI應用布局,深化IPC 與伺服器客戶合作

  • AI 帶動記憶體多元需求成長:
    • 伺服器: 訓練與推論應用促進高效能記憶體及高速儲存需求。
    • 邊緣運算與 IPC: 智慧應用加速落地。
    • 網通: 資料流量成長帶動設備升級。
  • 十銓在企業級與工控領域的優勢:
    • 客製韌體、技術支援與可靠度驗證能力。
    • 整合記憶體與儲存方案,對應不同平台規格。
    • 串聯研發、供應鏈與製造資源,提升專案服務效率。
  • 建立差異化服務價值:
    • 結合新廠規劃,強化客製化製造與交付彈性。
    • 高精密度 ODM/OEM 生產與高客製化測試能力。

品牌暨通路事業群: 掌握市場新契機,發揮通路優勢拓展高階應用

  • AI 驅動市場格局轉變:
    • 原廠產能轉向 AI 與伺服器,重塑記憶體供需結構。
    • 記憶體整體應用需求擴大,PC 仍為重要基礎市場。
    • 同業產品布局調整,帶來市場承接新契機。
  • 十銓在品牌通路的優勢:
    • 逾 20 年全球通路經營經驗。
    • 產品研發、資金、人力資源,完善售後服務。
    • B2B、B2C 專業分工,提升市場應變與資源配置效率。
  • 聚焦高階應用市場:
    • 拓展高階裝機、專業工作站應用客戶。
    • 持續深耕電競與專業創作者客群。
    • 深化重點市場經銷與電商通路合作。
    • 以差異化高效能產品,提升品牌競爭力與市占率。

研發體系: 核心技術開發、應用與量產導入

  • 核心技術開發:
    • 高速存儲與散熱。
    • 高階 DDR5 與 AI 伺服器存儲。
    • 訊號完整性與散熱設計。
    • CAMM2 及 CXL 創新架構。
    • 特定平台與測試開發。
    • 驗證訊號及資料完整性。
  • 客戶應用導入:
    • 工控與企業級產品。
    • 工業用/企業級客製韌體開發。
    • PLP 斷電保護。
    • TCG Opal 資安防護。
    • 物理安全銷毀產品。
    • 依規格/客戶需求提供服務。
  • 生產製造準備:
    • 產品與平台測試。
    • 相容性及可靠度驗證。
    • 顆粒挑測與量產測試。
    • 新廠增加生產及測試資源。
    • 配合各產品及客戶專案。
    • 推進驗證與量產準備。

自動化新廠擴充產能

  • 新北建置約千坪新廠。
  • 2027 Q1 裝修及設備進駐。
  • 2027 Q2 完工投產。
  • 整體產能預估增加約 50%。

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知