富鼎先進電子股份有限公司 (8261) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 富鼎先進電子股份有限公司 (Advanced Power Electronics Corp. - APEC)
- 股票代號: TWSE: 8261
- 簡報日期: 2026.11.03
Financial Highlights
免責聲明
本資料及相關討論可能包含對於未來展望的表述。該類表述是基於現況所得的預期,可能受各種已知或未知風險及不確定性因素影響,而造成實際結果與陳述內容發生顯著不符使用者應自行判斷與承擔投資風險。
2026年第三季合併損益與前季比較 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2026年第三季 (核閱數) 金額 | 2026年第三季 (核閱數) % | 2026年第二季 (核閱數) 金額 | 2026年第二季 (核閱數) % | 季變化% |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 843,517 | 100.0 | 876,749 | 100.0 | (3.8) |
| 營業成本 | (543,751) | (64.5) | (576,615) | (65.8) | (5.7) |
| 營業毛利 | 299,766 | 35.5 | 300,134 | 34.2 | 1.3 ppts |
| 營業費用 | (102,557) | (12.2) | (104,520) | (11.9) | 0.3 ppts |
| 營業淨利 | 197,209 | 23.4 | 195,614 | 22.3 | 1.1 ppts |
| 業外收支 | 25,840 | 3.1 | 27,373 | 3.1 | 0.0 ppts |
| 稅前淨利 | 223,049 | 26.4 | 222,987 | 25.4 | 0.0 |
| 所得稅費用 | (44,327) | (5.3) | (44,043) | (5.0) | 0.3 ppts |
| 本期淨利 | 178,722 | 21.2 | 178,944 | 20.4 | (0.1) |
| 非控制權益 | (3) | 0.0 | 20 | 0.0 | (115.0) |
| 淨利歸屬於母公司 | 178,719 | 21.2 | 178,964 | 20.4 | (0.1) |
| 每股盈餘(新台幣元) | 1.50 | 1.51 | (0.7) |
2026年第三季合併損益與去年同期比較 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2026年第三季 (核閱數) 金額 | 2026年第三季 (核閱數) % | 2025年第三季 (核閱數) 金額 | 2025年第三季 (核閱數) % | 年變化% |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 843,517 | 100.0 | 830,116 | 100.0 | 1.6 |
| 營業成本 | (543,751) | (64.5) | (525,038) | (63.2) | 3.6 |
| 營業毛利 | 299,766 | 35.5 | 305,078 | 36.8 | (1.3) ppts |
| 營業費用 | (102,557) | (12.2) | (95,431) | (11.5) | 0.7 ppts |
| 營業淨利 | 197,209 | 23.4 | 209,647 | 25.3 | (1.9) ppts |
| 業外收支 | 25,840 | 3.1 | 67,623 | 8.1 | (5.0) ppts |
| 稅前淨利 | 223,049 | 26.4 | 277,270 | 33.4 | (19.6) |
| 所得稅費用 | (44,327) | (5.3) | (48,594) | (5.9) | (0.6) ppts |
| 本期淨利 | 178,722 | 21.2 | 228,676 | 27.5 | (21.8) |
| 非控制權益 | (3) | 0.0 | (291) | 0.0 | (99.0) |
| 淨利歸屬於母公司 | 178,719 | 21.2 | 228,385 | 27.5 | (21.7) |
| 每股盈餘(新台幣元) | 1.50 | 1.93 | (22.3) |
2026年前三季合併損益與去年同期比較 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2026年1~9月 (核閱數) 金額 | 2026年1~9月 (核閱數) % | 2025年1~9月 (核閱數) 金額 | 2025年1~9月 (核閱數) % | 年變化% |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 2,501,793 | 100.0 | 2,364,204 | 100.0 | 5.8 |
| 營業成本 | (1,604,328) | (64.1) | (1,484,103) | (62.8) | 8.1 |
| 營業毛利 | 897,465 | 35.9 | 880,101 | 37.2 | (1.3) ppts |
| 營業費用 | (304,070) | (12.2) | (280,260) | (11.9) | 0.3 ppts |
| 營業淨利 | 593,395 | 23.7 | 599,841 | 25.4 | (1.7) ppts |
| 業外收支 | 87,967 | 3.5 | (830) | 0.0 | 3.5 ppts |
| 稅前淨利 | 681,362 | 27.2 | 599,011 | 25.3 | 13.7 |
| 所得稅費用 | (136,872) | (5.5) | (118,837) | (5.0) | 0.5 ppts |
| 本期淨利 | 544,490 | 21.8 | 480,174 | 20.3 | 13.4 |
| 非控制權益 | (506) | 0.0 | (855) | 0.0 | (40.8) |
| 淨利歸屬於母公司 | 543,984 | 21.7 | 479,319 | 20.3 | 13.5 |
| 每股盈餘(新台幣元) | 4.58 | 4.05 | 13.1 |
合併資產負債表摘要 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 9.30.2026 (核閱數) 金額 | 6.30.2026 (核閱數) 金額 | 季變化% | 9.30.2025 (核閱數) 金額 | 年變化% |
|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 805,352 | 906,260 | (11.1) | 1,296,050 | (37.9) |
| 金融資產-流動 | 2,351,806 | 3,082,907 | (23.7) | 2,469,555 | (4.8) |
| 金融資產-非流動 | 943,863 | 728,056 | 29.6 | 489,898 | 92.7 |
| 應收帳款 | 943,268 | 868,416 | 8.6 | 905,026 | 4.2 |
| 存貨 | 978,108 | 905,675 | 8.0 | 693,013 | 41.1 |
| 固定資產 | 461,098 | 432,375 | 6.6 | 440,296 | 4.7 |
| 總資產 | 6,638,756 | 7,086,972 | (6.3) | 6,485,466 | 2.4 |
| 應付帳款 | 512,613 | 506,594 | 1.2 | 522,183 | (1.8) |
| 總負債 | 754,508 | 1,379,922 | (45.3) | 759,448 | (0.7) |
| 股東權益 | 5,884,248 | 5,707,050 | 3.1 | 5,726,018 | 2.8 |
| 總負債與權益 | 6,638,756 | 7,086,972 | (6.3) | 6,485,466 | 2.4 |
Recent Performance and Results
歷年營收概況 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Jan.-Sep. |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 3,911,138 | 2,851,162 | 2,918,407 | 3,104,313 | 2,501,793 |
| YoY% | -7% | -27% | 2% | 6% | 6% |
- 2025年營收包含2,364,204仟元 (Q1-Q3部分)。
季度營收概要 (單位: 新台幣仟元)
| 項目 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 830,116 | 740,109 | 781,527 | 876,749 | 843,517 |
| QoQ% | 1% | -11% | 6% | 12% | -4% |
| YoY% | 3% | -6% | 9% | 7% | 2% |
Business Segments
合併營收比重 (按電壓區分)
| 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q1-Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低壓 (Low Voltage) | 34% | 31% | 42% | 49% | 50% |
| 中壓 (Medium Voltage) | 42% | 37% | 32% | 32% | 34% |
| 高壓 (High Voltage) | 20% | 31% | 24% | 16% | 13% |
| 其他 (Others) | 4% | 1% | 2% | 3% | 3% |
合併營收比重 (按年度區分 - 應用別) (單位: 新台幣百萬)
| 項目 | 2022 總營收: 3,911 | 2023 總營收: 2,851 | 2024 總營收: 2,918 | 2025 總營收: 3,104 | 2026 Q1-Q3 總營收: 2,502 |
|---|---|---|---|---|---|
| SPS | 51% (1,995) | 62% (1,758) | 48% (1,411) | 39% (1,211) | 42% (1,062) |
| DC Fan | 8% (312) | 4% (125) | 9% (274) | 27% (828) | 32% (808) |
| Computing | 21% | 22% | 28% | 22% | 10% |
| Display | 5% | 3% | 5% | 3% | 3% |
| Others | 15% | 9% | 10% | 9% | 13% |
合併營收比重 (按季度區分 - 應用別) (單位: 新台幣百萬)
| 項目 | 2024Q1 總營收: 590 | 2024Q2 總營收: 734 | 2024Q3 總營收: 807 | 2024Q4 總營收: 788 | 2025Q1 總營收: 716 | 2025Q2 總營收: 818 | 2025Q3 總營收: 830 | 2025Q4 總營收: 740 | 2026Q1 總營收: 782 | 2026Q2 總營收: 877 | 2026Q3 總營收: 844 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPS | 46% (269) | 49% (362) | 49% (396) | 49% (384) | 40% (284) | 38% (314) | 35% (288) | 44% (325) | 41% (322) | 45% (390) | 41% (350) |
| DC Fan | 8% (44) | 8% (60) | 10% (78) | 12% (91) | 18% (129) | 21% (174) | 36% (301) | 30% (223) | 35% (273) | 29% (250) | 34% (285) |
| Computing | 31% | 28% | 27% | 25% | 25% | 27% | 18% | 19% | 11% | 14% | 6% |
| Display | 6% | 5% | 5% | 5% | 6% | 3% | 3% | 3% | 3% | 3% | 3% |
| Others | 9% | 10% | 9% | 9% | 11% | 11% | 8% | 4% | 10% | 9% | 16% |
Products & Technologies
合併營收概要-應用別 (單位: 新台幣仟元)
SPS (Switching Power Supply)
| 項目 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 288,037 | 324,689 | 321,729 | 390,255 | 349,596 |
| % of Sales | 35% | 44% | 41% | 45% | 41% |
| QoQ% | -8% | 13% | -1% | 21% | -10% |
| YoY% | -27% | -16% | 13% | 24% | 21% |
DC FAN
| 項目 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 301,222 | 223,410 | 273,054 | 249,903 | 284,611 |
| % of Sales | 36% | 30% | 35% | 29% | 34% |
| QoQ% | 73% | -26% | 22% | -8% | 14% |
| YoY% | 287% | 144% | 111% | 44% | -6% |
Computing
| 項目 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 151,258 | 139,221 | 87,449 | 120,489 | 53,925 |
| % of Sales | 18% | 19% | 11% | 14% | 6% |
| QoQ% | -32% | -8% | -37% | 38% | -55% |
| YoY% | -31% | -30% | -51% | -46% | -64% |