新光產物保險 (2850) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 新光產物保險 (SHINKONG INSURANCE)
- 股票代號: 2850
- 設立登記日期: 民國52年4月26日 (April 26, 1963)
- 股票上市日期: 民國89年5月22日 (May 22, 2000)
- 實收資本額: 3,159百萬元 (NT$ 3,159 million)
- 董事長: 吳昕紘
- 公司所在地: 臺北市松山區民權東路三段171號3樓
- 員工人數: 1500人 (截至民國115年6月30日)
議程大綱
- 產業與公司概況
- 營運狀況
- 投資策略
- 企業永續發展
- 未來展望
免責聲明
- 本份簡報由新光產險提供,使用者在閱讀簡報資訊同時,應參考新光產險向主管機關所申報公開且完整的各項財務業務訊息。
- 公司將盡力確保簡報內容的正確性、完整性與精確度,但不保證所有資料皆準確無誤。簡報公開後,亦不負有因情事變更而即時修正相關內容義務。
- 本份簡報可能包含前瞻性陳述。任何非歷史性資料,包括公司經營策略、營運計劃與未來展望等皆屬前瞻性陳述範疇。
- 前瞻性陳述本身的不確定性、風險、假設或其他因素如:法規變化、競爭環境、科技發展、經濟情勢與經營上的改變等,皆有可能導致公司實際營運結果與簡報陳述有重大差異。
Financial Highlights
註: 自民國115年第1季起,適用IFRS17會計準則。
稅後淨利與每股盈餘 (單位: 百萬元/元)
| 期間 | 稅後淨利 (百萬元) | 每股盈餘 (元) |
|---|---|---|
| 民國114年Q2 (重編後) | 1,469 | 4.65 |
| 民國115年Q2 | 2,687 | 8.51 |
獲利分析 (單位: 百萬元)
| 期間 | 保險服務結果 | 淨投資損益 | 稅後淨利 |
|---|---|---|---|
| 民國114年Q2 (重編後) | 2,149 | 11 | 1,469 |
| 民國115年Q2 | 2,274 | 1,133 | 2,687 |
權益總額與權益報酬率 (單位: 百萬元/年化%)
| 期間 | 權益總額 (百萬元) | ROE (年化) |
|---|---|---|
| 民國114年Q2 (重編後) | 20,562 | 14.02% |
| 民國115年Q2 | 22,005 | 25.37% |
風險指標 - 資本適足率
- 法令規定: 200%
| 年度 | 自有資本 (百萬元) | RBC (風險基礎資本) |
|---|---|---|
| 民國112年 | 16,193 | 506% |
| 民國113年 | 18,376 | 457% |
| 民國114年 | 18,687 | 422% |
信用評等
| 信用評等機構名稱 | 評等日期 | 評等結果 |
|---|---|---|
| 美國標準普爾公司 | 114年11月 | A/Stable |
| 中華信用評等公司 | 114年11月 | twAA+/穩定 |
| A.M. Best | 115年4月 | A/a+/Stable |
Business Segments
產險市場業務結構 (新光產險自身業務結構)
| 險種 | 民國114年 (2025) 占比 | 民國115年Q2 (2026Q2) 占比 |
|---|---|---|
| 車險 | 49% | 44% |
| 商業火險 | 13% | 17% |
| 住宅火險 | 2% | 2% |
| 貨物險 | 3% | 4% |
| 航船險 | 2% | 2% |
| 工程險 | 8% | 9% |
| 責任險 | 13% | 12% |
| 傷害險 | 8% | 8% |
| 健康險 | 2% | 2% |
ESG / Sustainability
ESG企業永續發展
Environment 環境
- 訂定目標力行節能減碳。
- 通過ISO 14064、50001能源管理認證。
- 溫室氣體盤查驗證聲明書 (Greenhouse Gas Verification Statement No. 25-GH-0019 Rev.1)
- 驗證標準: ISO 14064-1:2018
- 涵蓋期間: 2024-01-01 至 2024-12-31
- 直接排放: 1204.0694 (噸CO2e)
- 間接排放: 2148.9311 (噸CO2e)
- 總排放: 3,353 (噸CO2e)
- 採購環保節能標章產品。
- 研發綠色商品。
- 支持友善環境團體。
- 環境保護 (SDGs 相關行動):
- 支持在地小農。
- 再生電腦回收利用。
- 製作環保員工制服。
- 回收舊衣減碳環保。
- 都更以綠色採購進行。
- 減碳蔬食概念推動。
Social 社會
- 認同「三失」照顧長輩,攜手華山基金會贈與偏鄉公務車。
- 連續19年舉辦捐血活動。
- 支持庇護工場,於民國114年獲頒「全國企業團體採購庇護工場活動」績優廠商。
- 承辦原住民族微型保險。
- 支持國內體育活動。
- 重視員工訓練通過勞動部iCAP認證。
- 社會關懷 (SDGs 相關行動):
- 物資募集幫助弱勢。
- 弱勢團體志工服務。
- 購買庇護工場禮品。
- 微型保險保障弱勢。
- 支持捐贈愛心食物箱。
- 支持關懷銀髮族群。
- 知識文化 (SDGs 相關行動):
- 協助提升閱讀風氣。
- 支持藝文團體。
- 校園交通教育推動。
- 全民健康 (SDGs 相關行動):
- 運動健康活動推廣。
- 支持體育活動。
- 捐血活動執行與推廣。
- 提供獎助學金。
- 永續金融及科技力相關證照之考試獎勵。
- 防詐意識觀念宣導。
- 支持身心障礙體育推廣。
- 駐點護理師、職醫諮詢。
- 員工健檢、InBody檢測。
Governance 公司治理
- 恪遵法令遵循。
- 強化資安通過ISO27001、BS 10012。
- BSI Certificate of Registration for Personal Information Management System - BS 10012:2017。
- 落實公平待客原則。
- 推動永續投資。
- A.M.BEST 的評等 A/a+/Stable。
- 榮獲第十一屆臺灣保險卓越獎:
- 「強制汽車責任保險推展卓越獎金質獎」
- 「新興風險保障商品推展卓越獎銀質獎」
- 「公益關懷卓越獎銀質獎」
Outlook & Strategy
未來展望
- 持續落實核保專業與風險管控。
- 提升資訊系統效能、改善作業流程、精進人員專業素質。
- 維持競爭優勢、創造績效,穩健永續經營。
Additional Data
註: 自民國115年第1季起,適用IFRS17,與以前年度編製基礎不同。
近三年資產負債表 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 民國112年 (IFRS4) | 民國113年 (IFRS4) | 民國114年 (IFRS4) | 民國115年Q2 (IFRS17) |
|---|---|---|---|---|
| 資產 | ||||
| 現金及約當現金 | 11,549,324 | 14,896,632 | 12,826,413 | 1,868,086 |
| 應收款項 | 2,192,574 | 2,250,214 | 3,237,752 | 686,361 |
| 投資 | 23,643,530 | 25,007,698 | 30,930,381 | 45,476,825 |
| 再保險合約資產 | 7,368,012 | 10,123,560 | 13,111,609 | 10,021,571 |
| 不動產及設備 | 1,166,760 | 1,166,795 | 1,064,203 | 1,047,948 |
| 使用權資產 | 16,157 | 32,633 | 25,194 | 291,862 |
| 無形資產 | 19,169 | 25,970 | 48,358 | 42,169 |
| 遞延所得稅資產 | 158,122 | 183,187 | 171,735 | 355,409 |
| 其他資產 | 915,110 | 921,275 | 1,011,705 | 937,005 |
| 資產總計 | 47,028,758 | 54,607,964 | 62,427,350 | 60,727,236 |
| 負債 | ||||
| 應付款項 | 3,099,150 | 3,688,499 | 5,859,329 | 3,690,986 |
| 本期所得稅負債 | 328,091 | 364,300 | 487,940 | 509,882 |
| 透過損益按公允價值衡量之金融負債 | 30,933 | 108,915 | 80,758 | 133,509 |
| 保險合約負債 | 25,594,328 | 30,725,011 | 34,961,283 | 27,644,709 |
| 租賃負債 | 16,570 | 33,155 | 25,763 | 316,389 |
| 負債準備 | 51,076 | 19,367 | 0 | - |
| 遞延所得稅負債 | 41,658 | 96,661 | 67,925 | 36,309 |
| 其他負債 | 348,123 | 335,983 | 201,063 | 6,390,883 |
| 負債總計 | 29,509,929 | 35,371,891 | 41,684,061 | 38,722,667 |
| 權益 | ||||
| 股本 | 3,159,633 | 3,159,633 | 3,159,633 | 3,159,633 |
| 資本公積 | 64,800 | 64,839 | 64,839 | 64,839 |
| 保留盈餘 | 13,478,445 | 15,235,095 | 16,879,617 | 16,993,752 |
| 其他權益 | 815,951 | 776,506 | 639,200 | 1,786,345 |
| 權益總計 | 17,518,829 | 19,236,073 | 20,743,289 | 22,004,569 |
| 每股淨值(元) | 55.45 | 60.88 | 65.65 | 69.64 |
近三年綜合損益表 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 民國113年 (IFRS4) | 民國114年 (IFRS4) | 民國115年Q2 (IFRS17) |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 20,853,743 | 21,561,953 | - |
| 營業成本 | 12,942,922 | 12,776,723 | - |
| 營業費用 | 3,908,079 | 4,097,478 | - |
| 營業利益(損失) | 4,002,742 | 4,687,752 | 3,100,689 |
| 營業外收入及支出 | 5,876 | 24,998 | 287 |
| 繼續營業單位稅前純益(純損) | 4,008,618 | 4,712,750 | 3,100,976 |
| 所得稅費用(利益) | 699,338 | 834,082 | 413,504 |
| 繼續營業單位本期純益(純損) | 3,309,280 | 3,878,668 | 2,687,472 |
| 本期淨利(淨損) | 3,309,280 | 3,878,668 | 2,687,472 |
| 其他綜合損益(稅後淨額) | -15,418 | -112,314 | 1,253,896 |
| 本期綜合損益總額 | 3,293,862 | 3,766,354 | 3,941,368 |
| 基本每股盈餘(元) | 10.47 | 12.28 | 8.51 |
| IFRS17 特定項目 | |||
| 保險服務結果 | - | - | 2,274,128 |
| 財務結果 | - | - | 1,119,045 |
| 其他營業結果 | - | - | -292,484 |
近三年保費收入結構表 (單位: 新台幣千元)
| 年度 | 項目 | 火險保費 | 火險占比 | 水險保費 | 水險占比 | 車險保費 | 車險占比 | 傷健險保費 | 傷健險占比 | 工程險保費 | 工程險占比 | 責任險保費 | 責任險占比 | 合計保費 | 合計占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 民國112年 | 新光產物 | 5,134,142 | 21% | 1,114,759 | 5% | 12,205,844 | 51% | 1,888,281 | 8% | 1,724,987 | 7% | 2,032,853 | 8% | 24,100,866 | 100% |
| 市場合計 | 40,192,602 | 16% | 11,486,497 | 5% | 125,055,982 | 51% | 26,008,048 | 11% | 11,149,467 | 5% | 29,847,907 | 12% | 243,740,503 | 100% | |
| 民國113年 | 新光產物 | 5,852,099 | 22% | 1,064,434 | 4% | 12,500,258 | 48% | 1,664,604 | 6% | 2,923,908 | 11% | 2,282,337 | 9% | 26,287,640 | 100% |
| 市場合計 | 45,497,792 | 17% | 12,728,425 | 5% | 134,673,426 | 50% | 27,033,358 | 10% | 16,766,576 | 6% | 33,521,756 | 12% | 270,221,333 | 100% | |
| 民國114年 | 新光產物 | 5,236,262 | 19% | 1,435,040 | 5% | 12,617,799 | 46% | 1,550,711 | 6% | 4,502,991 | 16% | 2,385,653 | 9% | 27,728,455 | 100% |
| 市場合計 | 43,802,755 | 15% | 13,579,713 | 5% | 138,851,101 | 49% | 29,798,370 | 10% | 23,076,485 | 8% | 36,492,624 | 13% | 285,601,047 | 100% |